PROGRAMA
Martes 13 de octubre
9.30 |
Inscripción.
10.00 | Apertura:
Bienvenida.
10.15– 12.00| MESA 1: Eurípides y la tragedia ateniense
TANIA SQUIZZATO | “’Homero,
el mayor poeta y el primero de trágicos”; Para una explicación de Platón, Rep.
607a.” (Académica, PUCV).
CAROLINA BRNCIĆ | “Realidad y apariencia: el problema de la ‘forma’ en Helena de Eurípides” (Académica, UCH).
JOSÉ ANTONIO CANCINO | “Sobre un
contraste ‘intertextual’ en Ifigenia en Áulide de Eurípides” (Programa Licenciatura en
Lengua y Literatura Hispánicas, UCH).
BRUNO LLORET |”Bacantes o apuntes para mantener una ciudad
en pie” (Programa Magíster en Literatura,
UCH).
BRENDA LÓPEZ | “Poesía trágica y discursos en disputa en el Orestes de Eurípides"
(Académica, UCH).
12.00 – 12.30 | Café.
12.30- 13.30 | Foro-discusión.
13.30- 15.45| Receso de almuerzo.
16.00-18.00
| Pedro Vicuña, actor y escritor chileno invitado. Charla-conversatorio: “Eurípides, la democracia amenazada”.
18.30 Vino de honor de
apertura de las Jornadas.
Miércoles 14 de octubre
9.15-9.30 | Inscripción.
09.30– 10.40 | MESA 2: Shakespeare y la tragedia renacentista inglesa.
PAULA BALDWIN | “El error de Lear: Lo trágico en Shakespeare como despliegue
de libertad” (Académica, Universidad de los Andes).
JAIME PÉREZ | “King Lear: tragedia de los roles” (Programa Magíster en Literatura,
UCH).
BRAULIO FERNÁNDEZ |“La anagnórisis en Hamlet”
(Académico, Universidad de los Andes).
10.40 – 11.15 | Foro-discusión.
11.15- 11.40 | Café.
11.40– 12.40 | MESA 3: Recepción de la tragedia griega y renacentista
en las literaturas de América.
YENNADIM MEDINA | “Cruces Modernas: Una interpretación Cristiana de El Rey Lear y Largo Viaje del Día hacia la Noche” (Programa Licenciatura en
Lengua y Literatura Inglesas, UCH).
EZEQUIEL RIVAS | “En esta casa he dado mi leche a cuatrocientas Medeas”:
Desmonte de la tragedia y sustitución del mito en Medea es un buen chico de Luis Riaza” (Académico, UBA).
FRANCISCO GARCÍA | “Cuerpos subalternos en Antígona
furiosa de Griselda Gambaro” (Programa Magíster en Literatura
Latinoamericana y Chilena, USACH).
12.40- 13.15 |
Foro-discusión.
13.30-15.00| Receso de almuerzo.
15.00-16.15 | MESA 4: Valoraciones
estéticas de lo trágico en la literatura europea.
FRANCISCO GUTIÉRREZ| “Un dios que no habla o una grey que no escucha, el problema
del silencio en Los ciegos de Maeterlinck”
(Programa Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas, UCH).
DIEGO ALEGRÍA| “La paradoja en Sonetos
a Orfeo: panteísmo y experiencia trágica” (Programa Licenciatura en Lengua
y Literatura Inglesas, UCH).
ADRIÁN VALENZUELA|”La revaloración de lo trágico y las sinrazones de la tragedia.
Análisis del discurso leído en Atenas, por Albert Camus (1955): ‘Sobre el
devenir de la tragedia’” (Licenciado en Lengua y Literatura Hispánicas, UCH).
16.15 – 16.40 | Café.
16.40- 17.40 | MESA 5: Tópicos trágicos en la dramaturgia europea
contemporánea.
ALEXIS ACUÑA|”El devenir trágico en Nicéforo Focas de Nikos Kazantzakis:
Anagnórisis y triunfo ante la tragedia” (Programa Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas,
UCH).
JUAN CONTRERAS|”Reescrituras contemporáneas: Macbeth y la indisolubilidad del
conflicto dramático” (Programa Licenciatura en Lengua y Literatura Hispánicas,
UCH).
ELINA MONTES |”La figura trágica y el tópico icárico: imágenes de la
caída” (Académico, UBA).
17.50- 18.10 | Café.
18.10- 19.00 | Foro-discusión
de las mesas 4 de la tarde.
19.15 | Cierre de las
Jornadas.